«Дерматовенерология и косметология двух столиц». Итоги онлайн-конференции в Санкт-Петербурге.

17-18 мая прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Дерматовенерология и косметология двух столиц: от инновации к практике» в г. Санкт-Петербург.

Открыл конференцию Главный дерматовенеролог и косметолог Комитета здравоохранения Санкт-Петербурга, заведующий кафедрой дерматовенерологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, декан терапевтического факультета Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, профессор Константин Игоревич Разнатовский. «Проведение межрегиональных конференций – это назревшая необходимость, связанная с задачами, поставленными перед отечественным здравоохранением, и, конечно, они играют огромную роль в постдипломном образовании наших специалистов. Главная миссия, которую выполняет наша конференция, - это обеспечение улучшения здоровья и благополучия населения Российской Федерации, для выполнения которой мы используем самые передовые технологии и эффективные решения. Во многом от наших усилий, и от того, какие мы примем решения на этой конференции, будет зависеть здоровье россиян и развитие нашей великой науки. Сегодня перед нами стоит масштабная задача, и только консолидация усилий позволит нам достойно развивать дерматовенерологию и косметологию в современных условиях», - отметил спикер.

В свою очередь, Главный врач СПб ГБУЗ «Городской кожно-венерологический диспансер», к.м.н., врач высшей квалификационной категории Яна Станиславовна Кабушка поздравила коллег с открытием конференции и выразила надежду на скорое очное обсуждение как ряда организационных вопросов, так и насущных вопросов дерматологии и косметологии.


Председатель оргкомитета конференции, главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава России, Президент национального альянса дерматовенерологов и косметологов Николай Николаевич Потекаев поблагодарил коллег за организацию мероприятия и теплую атмосферу работы. «Мы уже не первый год проводим это знаковое мероприятие. Оно позволяет объединять две самые крупные и старейшие школы дерматовенерологии, и я, безусловно, очень благодарен тем лекторам и докладчикам из Санкт-Петербурга и других городов и регионов нашей необъятной родины, которым ещё предстоит выступить».

В рамках открытия конференции Н.Н. Потекаев выступил с вводным сообщением, в котором подробно осветил деятельность Национального альянса дерматовенерологов и косметологов, рассказал об истоках возникновения организации, о научно-практической деятельности альянса, об эгиде проведения в России в 2007 году Дня диагностики меланомы, а также его ближайших планах.

Завершил пленарное заседание доклад К.И. Разнатовского «Истоки отечественной научной дерматологии: роль кожи в целостном организме и интегральной взаимосвязи с соматическими заболеваниями», посвящённый становлению дерматовенерологии.

В своём докладе он рассказал об истории развития дерматологии, основных дерматологических школах XXI века, формировании всей российской школы дерматологии, научных направлениях дерматовенерологии и социально значимых задачах, которые стоят перед отечественной дерматологией сегодня.

С лекциями и обучающими вебинарами выступили известные российские ученые и клиницисты: А.А. Халдин, М.М. Хобейш, О.Б. Тамразова, Р.О. Древаль, Т.Н. Королькова, И.М. Корсунская и многие другие.

Отдельного внимания заслужил симпозиум «Союз онколога и дерматовенеролога», в рамках которого состоялось обсуждение методик выявления и диагностики злокачественных новообразований кожи, а также симпозиум по косметологии и эстетической медицине, посвященный применению различных косметических методик (введению ботулотоксина, мезотерапии, филлеров, нитей, аппаратной и лазерной косметологии и т.д.) в повседневной врачебной практике.

Третью Межрегиональную научно-практическую конференцию «Дерматовенерология и косметология двух столиц: от инновации к практике» за два дня посмотрело более тысячи трехсот пользователей.

В эфире выступили 52 докладчика, которые прочитали 72 доклада.

Нашу конференцию смотрели из 80 регионов России, что является новым рекордом для онлайн-мероприятий Альянса, а также из 12 других стран, включая: Армению, Беларусь, Болгарию, Германию, Казахстан, Киргизию, Латвию, Таджикистан , Узбекистан, Украину.

Следующая онлайн-конференция под эгидой Национального Альянса дерматовенерологов и косметологов, состоится 3 июня в онлайн-формате. Она носит название «Дерматовенерология и косметология Центрального Федерального округа».

Всю информацию о мероприятиях Вы можете найти на сайте НАДК www.nadc.ru Следите за новостями на нашем сайте