В МНПЦДК прошли мероприятия, посвященные атопическому дерматиту

В Московском научно-практическом Центре дерматовенерологии и косметологии ДЗМ прошли мероприятия, посвященные атопическому дерматиту.

Атопический дерматит – часто встречаемое кожное заболевание, особенно в детском возрасте. В настоящее время размах заболеваемости настолько велик, что практически каждый 5-й ребенок имеет проявления атопического дерматита, иногда это заболевание сохраняется и у взрослых.

21 апреля 2022 года в филиале «Юго-Западный» с клиникой аллергических болезней кожи прошел «День открытых дверей для пациентов, страдающих атопическим дерматитом». В консультационно-диагностический день одновременно с дерматовенерологами вели свой прием и отвечали на вопросы пациентов врачи-аллергологи.

В режиме «одного окна» пациенты смогли посетить соответствующих специалистов и узнать о причинах и патогенезе развития атопического дерматита, задать свои вопросы, а также получить советы по уходу за кожей.

Вечером того же дня состоялась открытая встреча-лекторий, которую провели заведующая филиалом «Юго-Западный» врач-дерматовенеролог, к.м.н. Заторская Н.Ф. и заведующая КДЦ филиала "Юго-Западный" врач-дерматовенеролог, аллерголог-иммунолог, к.м.н. Терещенко Г.П.

Пациенты получили подробные ответы на вопросы: Что такое атопический дерматит и почему он появляется? Можно ли предотвратить появление атопического дерматита? Какая связь атопического дерматита с аллергией? Чем опасен атопический дерматит и может ли он пройти? Пришедшие на встречу пациенты также имели возможность задать свои личные вопросы и получили ответ квалифицированных специалистов.

Продолжились мероприятия 22 апреля традиционной Конференцией для специалистов, соорганизаторами которой выступили Союз «Национальный альянс дерматовенерологов и косметологов», Московский центр дерматовенерологии и косметологии и Кафедра дерматовенерологии, аллергологии и косметологии МИ РУДН. В прямом эфире к онлайн-конференции подключились около 800 пользователей.

Открыл мероприятие главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава России и ДЗМ, президент Национального альянса дерматовенерологов и косметологов, директор МНПЦДК, профессор Николай Николаевич Потекаев. «Середина весны - сезон обострения различных аллергических и атопических заболеваний», - отметил он, открывая конференцию, - «Это большая междисциплинарная проблема, до сих пор идут споры, является ли это заболевание системным. Я, безусловно, считаю, что это системное заболевание, поскольку в процессе участвует иммунная система, кроме того, туда входят и определённые симптомы: в первую очередь, бронхиальная астма и аллергический ринит. В заключение Николай Николаевич представил работу «Взгляд дерматолога на атопический дерматит», в которой пойдет речь об истоках этого заболевания, о терминологии, о взглядах наших и зарубежных ученых на эту проблему, а также современные тенденции по лечению.

Модераторами объемных секций «Атопический дерматит: современные возможности диагностики и лечения» выступили д.м.н., профессор кафедры дерматовенерологии, аллергологии и косметологии МИ РУДН, врач аллерголог-иммунолог высшей категории Роман Авакович Ханферьян и доцент кафедры дерматовенерологии, аллергологии и косметологии МИ РУДН, врач–дерматовенеролог филиала "Юго-Западный" с клиникой аллергических болезней кожи МНПЦДК ДЗМ, к.м.н. Елена Игоревна Касихина. В рамках мероприятия были затронуты темы пищевой аллергии (Г.П. Терещенко), молекулярной аллергодиагностики атопического дерматита (О.Г. Елисютина), особенности ведения и питания детей с атопическим дерматитом и многие другие. Мнение эксперта об иммунологии кожи при атопическом дерматите представил врач - педиатр-иммунолог, д.м.н., Главный внештатный детский аллерголог-иммунолог Министерства Здравоохранения Московской области, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии ВМШ Андрей Петрович Продеус.

Кроме того, в рамках мероприятий был представлен новый проект, объединяющий врачей и пациентов, - «Школа атопического дерматита».

«Школа» представляет собой образовательную программу, которая в настоящее время состоит из 4 видеоуроков, продолжительностью 25-30 минут, где врачи, высококвалифицированные специалисты, врачи высшей квалификационной категории, кандидаты медицинских наук, дерматологи и аллергологи-иммунологи в доступной форме рассказывают о современных представлениях об этом заболевании, методах лечения, рекомендациях по уходу за кожей, диете и образу жизни.

Эти знания помогут достичь взаимопонимания между врачом и пациентом или его родителями, повысить приверженность к лечению, что крайне важно для достижения положительных результатов.