Онлайн-конференция «Мультидисциплинарный подход в лечении иммунозависимых заболеваний»

13 мая в формате круглого стола прошла онлайн-конференция «Мультидисциплинарный подход в лечении иммунозависимых заболеваний». Мероприятие проводилось при поддержке Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов и Национального Альянса дерматовенерологов и косметологов.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступил д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, директор ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России Муса Рахимович Хаитов. «Я очень рад приветствовать сегодня за этим круглым столом ведущих экспертов в области аллергологии, иммунологии и дерматовенерологии нашей страны», - отметил он, открывая мероприятие, - «Высокий уровень наших сегодняшних спикеров является залогом того, что мы проведём это мероприятие с огромной пользой. В фокусе внимания сегодня две очень важные нозологии: хроническая крапивница и атопический дерматит, - распространенные и тяжелые системные заболевания, которые требуют к себе мультидисциплинарного подхода и находятся в ведении специалистов аллергологов и иммунологов, дерматологов и педиатров».

С приветственным словом обратился главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Министерства здравоохранения РФ и Департамента здравоохранения города Москвы, директор МНПЦДК, президент Национального альянса дерматовенерологов и косметологов, д.м.н., профессор Николай Николаевич Потекаев.

«Очень приятно, что здесь, в таком технологичном зале у нас есть возможность решать вопросы «высоких технологий» наших совместных дисциплин, которые требуют к себе индивидуализированного подхода и решения», - подчеркнул он в приветствии. В своем же докладе он остановился на генно-инженерной биологической терапии. «В отличии от системной терапии, применение которой ограничено возрастом пациента и риском возникновения побочных эффектов при длительном применении, терапия генно-инженерными препаратами зачастую является единственной терапевтической опцией для пациентов с тяжелыми хроническими дерматозами», - пояснил он.

Николай Николаевич рассказал о льготном лекарственном обеспечении данными препаратами, о регулирующих документах и правовых коллизиях в нормативном регулировании, а также о создании федерального регистра граждан, имеющих право на льготные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание, особенно остановившись на программе льготного лекарственного обеспечения пациентов с хроническими дерматозами в городе Москве.

В заключении своего доклада Николай Николаевич вынес предложения по совершенствованию организации оказания медицинской помощи пациентам с атопическим дерматитом и крапивницей: инициировать обращение в Министерство здравоохранения РФ о разработке и принятии нормативного правового акта, определяющего заболевания, относимые к категории «Системные хронические заболевания кожи, а также дополнении справочников-классификаторов Федерального регистра по разделу XII «Болезни кожи и подкожной клетчатки»; направить предложения с обоснованиями в ДЗМ о включении атопического дерматита и хронической спонтанной крапивницы по коду 737, а также проработать вопрос о включении в Перечень видов ВМП методов генно-инженерной биологической терапии при хронической крапивнице.

В ходе 1 части Круглого стола были представлены доклады, посвященные хронической крапивнице. Заведующая отделением аллергии и иммунопатологии кожи ФБГУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России, д.м.н., профессор Елена Сергеевна Феденко выступила с докладом «Диалог экспертов. Хроническая крапивница в эру иммунобиологической терапии. Что нужно знать практическому врачу?». Организации ведения пациентов с ХСК посвящен доклад главного внештатного специалиста аллерголога-иммунолога ДЗМ, руководителя Центра аллергологии и иммунологии ГБУЗ «ГКБ № 52 ДЗМ» Дарьи Сергеевны Фоминой.

Эксперты также обсудили актуальные проблемы контроля атопического дерматита, российский и международный опыт лечения атопического дерматита биологической терапией, а также инновационные стратегии лечения заболевания.

В дискуссии приняли участие ведущие эксперты области: Ильина Наталья Ивановна, д.м.н., профессор, заместитель директора по клинической работе, главный врач ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России; профессор кафедры иммунологии РГМУ, Данилычева Инна Владимировна, к.м.н., в.н.с. отделения иммунопатологии и иммунотерапии, ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России, Жукова Ольга Валентиновна, д.м.н., профессор, главный врач ГБУЗ МНПЦДК ДЗМ, главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии ЦФО; Вишнева Елена Александровна, д.м.н., заместитель руководителя НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ФГБУЗ ЦКБ РАН по науке, заведующая отделом стандартизации и изучения основ доказательной медицины, Данилычева Инна Владимировна, к.м.н., в.н.с. отделения иммунопатологии и иммунотерапии, ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России, Елисютина Ольга Гурьевна, д.м.н, в.н.с. отделения иммунопатологии кожи ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России и другие ученые.

Своеобразным итогом мероприятия стало представление резолюций.