В России в 15-й раз пройдет «День диагностики меланомы».

С целью профилактики и раннего выявления злокачественных новообразований кожи в Российской Федерации с 2007 года под эгидой Национального Альянса дерматовенерологов и косметологов и его президента, Главного внештатного специалиста по дерматовенерологии и косметологии Минздрава России и Департамента здравоохранения города Москвы Н.Н. Потекаева ежегодно проводится «День диагностики меланомы».

«День диагностики меланомы» - масштабный социально-значимый проект, выполняющий важнейшую миссию на территории Российской Федерации по профилактике онкологических заболеваний посредством массового доступного обследования населения. Благодаря этому проекту ежегодно за 1 день удается спасти несколько сотен жизней», - отметил президент Союза «Национальный альянс дерматовенерологов и косметологов» Николай Потекаев.

В рамках акции любой житель России сможет обратиться в медицинские учреждения дерматологического профиля и бесплатно пройти обследование пигментных новообразований кожи с применением инструментальных методов исследования. Меланома – один из самых распространенных видов рака кожи с высокой скоростью развития и злокачественным течением, выявить самостоятельно который на начальной стадии без участия квалифицированного врача-дерматолога практически невозможно.

Получить консультацию дерматолога можно предварительно записавшись по телефону горячей линии: 8(800)200-03-45 или на сайте melanomaday.ru

За 14 лет существования проекта в России обследование прошли 163 000 человек, у 2 856 из них было выявлено подозрение на меланому.

Кроме того, для повышения онкологической грамотности медицинских работников различного профиля Национальный альянс дерматовенерологов и косметологов разработал новый образовательный проект, посвященный ранней диагностике меланомы кожи, присоединиться к которому специалисты могут на melanomaday.nadc.ru

"День диагностики меланомы" 

В 1999 году при поддержке Европейской Академии дерматологии и венерологии (EADV) был создан комитет «Евромеланома», миссией которого стало активное выявление людей с диагнозом меланома на ранних стадиях или подверженных факторам риска развития этого заболевания. С 2000 года в 14 европейских странах стартовал проект «День диагностики меланомы». В 2007 году, благодаря усилиям Национального альянса дерматовенерологов и косметологов, к этой акции присоединилась Российская Федерация.

В 2021 году в проведении «Дня диагностики меланомы» приняли участие 1 102 врача-дерматовенеролога из 123 городов, осуществлен прием 8003 пациентов.